FORÇAS ARMADAS

FORÇAS  ARMADAS
PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

domingo, 8 de março de 2009

1º BECNST DE CAICÓ


1º BATALHÃO DE ENGENHARIA
DE CONSTRUÇÃO - BATALHÃO
SERIDÓ - CAICÓ
O 1º BECNST- Batalhão de Engenharia de Construção denominado inicialmente 1º Batalhão Ferroviário, foi criado por Decreto Nº 36.787 de 19 de janeiro de 1955, sancionado pelo potiguar JOÃO CAFÉ FILHO (3/2/1899 – 11/2/1970). Nessa época o governador do Rio Grande do Norte era o saudoso Silvio Piza Pedroza (12/03/1918 – 19/08/1998). Foi instalado na cidade de Caicó-RN em 30 de março do mesmo ano, que teve como primeiro comandante o Tenente Coronel José Ferraz da Rocha. “Em agosto, iniciou o cumprimento das missões rodoferroviárias no Nordeste, construindo a Ponte do Rio Seridó denominada de ‘SOLDADO FRANCISCO DIAS”, inaugurada no dia 6 de fevereiro de 1957, na gestão do então governador Dinarte de Medeiros Mariz (23/8/1903 – 6//7/1987), uma homenagem prestado ao soldado Francisco Dias, que falecera no dia 18 de agosto de 1956, quando trabalhava nos serviços da construção da referida obra. Em dezembro de 1957 tomou a denominação atual, pelo Decreto Nº 42.921 de 30 de dezembro, o mesmo que criou o 1º Grupamento de Engenharia. Em 23 de abril de 1973, pelo Decreto Nº 72.115 foi transferido a sede do 1º Batalhão de Construção de Caicó-RN para São Gabriel da Cachoeira-AM, a fim de participar do esforço nacional de preservação, integração e desenvolvimento da Região Amazônica. EPOPÉIA DA TRANSFERÊNCIA PARA SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA-AM 1973, que teve como primeiro comandante o Tenente Coronel Paulo Romero de Medeiros Ferreira. Permanecendo nessa cidade até 18 de maio de 1982, quando foi transferido para Campina Grande-PB, que nesta mesma data retorna a Caicó. Para assumir o comando do 1º BEC foi designado o Coronel José Henrique da Cunha Jardim. O 1º BEC foi reinstalado oficialmente pelo comandante do IV Exército Brasileiro Ênio Gouveia dos Santos, no dia 18 de maio de 1982, quando nessa época o Estado era governador pelo Dr. Lavoisier Maia Sobrinho e o prefeito de Caicó era o senhor Manoel Torres de Araújo.Unidade de construção tradicional do Exército Brasileiro, atua em obras de cooperação, onveniado com órgãos públicos federais, estaduais e municipais na construção de rodovias, viadutos, pontes, aeroportos, açudes e perfuração de poços. Atua nos estados do Rio Grande do Norte e da ParaíbaAtualmente está sendo responsável pela maior obra de construção, está erguendo o Aeroporto de São Gonçalo, como também da duplicação BR 101, trecho Natal até a divisa da Paraíba.EX-COMANDANTES-1 – TC JOSÉ FEWRRAZ DA ROCHA – 01/07/1988 – 19/09/1956- TC – ERGILIO CLÁUDIO DA SILVA – 19/09/1956 – 01/03/19583 – TC ALFREDO CORREIA LIMA – 01/03/1958 – 01/11/19584 – TC HELIO IPIAPINA LIMA – 11/11/1958 – 05/01/19615 – TC KLEBER ROLLIN PINHEIRO – 05/01/1961 – 11/02/19626 - CEL LÚCIO MORAIS CALDAS – 16/08/1963 – 12/1/19687 – CEL MARIUS TRAJANO NETO – 27/1/68 – 10/11/698 – CEL JOD´E PINTO DOS REIS – 1/3/70 A 26/2/739 – TC HELY REGO – 26/2/73 – 31/1/7510 – CEL NILTON DO MONTE FURTADO – 31/1/75 – 12/2/7711 – TC SID ERLANDE ALENCAR – 15/2/77 – 7/3/7912 – CEL HENRIQUE CUNHA JARDIM – 7/3/79 – 27/1/8313 – CELIACO ASTORIANO DE SOUZA – 27/1/83 – 28/1/8514 – CEL LUIZ MARIO VITÓRIA NETO – 28/1/85 – 30/1/8715 – CEL ANTONIO DE PÁDUA SOUZA16 - TC PAULO KAZUNORI KOMATSU – 24/1/90 – 8/1/199317 -CEL SINVAL ROSA DA SILVA – 8/1/93 – 27/1/9718 -CEL JOSÉ RODRIGUES DE MEDEIROS – 27/1/95 – 24/1/9719 -CEL RENATO RODRIGUES DA SILVA – 24/01/1997 – 29/01/199920 -CEL JORGE ERNESTO PINTO FRAXE – 29/1/1999 – 26/01/200121 -TEC RENATO CAVALCANTE DE MENDONÇA – 26/01/2001 – 13/02/200422 - CEL – NEWTON BELLINATI – 13/02/2004 – 26/01/2007 - natural de Presidente Prudente-São Paulo. Iniciou suas atividades militares na Academia Militar de Agulhas Negras, em 1978. Foi subcomandante do 1º Batalhão de Engenharia de Construção, em Caico, em 1997 e assumiu o comando no dia 13 de fevereiro de 2005, depois de passar pela Escola de Aperfeiçoamento de Oficiais de carreira de arma de engenharia.ATUALCEL TITO YAVARES, natural de Rio de JANEIRO-RN, nascido a18 de junho de 1962, filho de Alonso José Tavares e Martha Bethiol Tavares. Incorporou às fileiras do Exército em 18 de fevereiro de 1978. Foi declarado Aspirante a - Oficial da Arma de Engenharia em 15 de dezembro de 1984. Concluiu o Curso de Formação na amam em1984, O Curso Básico de PÁRA-QUEDISTA em 1985, o Curso de Operações na Selva – Categoria “B” em 1987, O Curso de Aperfeiçoamento na EsAO em 1992 e o Curso de Comando o Estado Maior na ECEMEem 2001. . Foi promovido ao posto de tenente coronel em 31 de agosto de 2003.Desempenhou as funções de Instrutor da AMAM nos anos de 1990 e 1991 e de Assistente do Comandante da AMAM em 2004 e 2005, em Resende-RJ; Instrutor Chefe do Núcleo de Preparação de Oficiais da Reserva/4ª Batalhão de Engenharia de Combate (NPOR/4ª BE Cmt), em Itajubá-MG; Chefe da 4ª Seção (E4) do Comando da 8ª Brigada de Infantaria Motorizada, em Pelotas-RS; E Comandante da Companhia de Engenharia de Força de Paz no Haiti. Foi condecorado com a Medalha do Pacificador,a Medalha do Serviço Amazônico, a Medalha da Organização das Nações Unidas (ONU), a Medalha Marechal Tropovski e a Medalha do Jubileu de Ouro da Vitória na II Guerra Mundial.É casado com Michelle Mercês Moura Tavares e pai de duas dilhas: Débora e Natalia. Assumiu o comando do BEC no dia 21 de janeiro de 2007, permanecendo no cargo até a presente data.
FONTE: INTERNET
ACESSE OESTE NEWS - MAIOR PORTAL DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E CONTEMPORÂNEAS DO RN

jlcs53 disse...

Correção do texto sobre o 1o BEC:
Depois do Comandante TC KLEBER ROLLIN PINHEIRO – 05/01/1961 – 11/02/1962, o batalhão foi comandado pelo TC Aluisio de Castro e Silva no período de fevereiro de 1962 a agosto de 1963, sendo substituido pelo CEL LÚCIO MORAIS CALDAS – 16/08/1963 – 12/1/1968. O TC Aluiso era sub-comandante do Batalhão de Caicó no ano de 1961.


Um comentário:

  1. Correção do texto sobre o 1o BEC:
    Depois do Comandante TC KLEBER ROLLIN PINHEIRO – 05/01/1961 – 11/02/1962, o batalhão foi comandado pelo TC Aluisio de Castro e Silva no período de fevereiro de 1962 a agosto de 1963, sendo substituido pelo CEL LÚCIO MORAIS CALDAS – 16/08/1963 – 12/1/1968. O TC Aluiso era sub-comandante do Batalhão de Caicó no ano de 1961.

    ResponderExcluir

BLOG'S DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

Quem sou eu

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...

PMRN

http://img703.imageshack.us/img703/9190/pmrn.gif

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
VOCÊ QUER PESQUISAR, VOCÊ ENCONTRA EM UM ÚNICO LOCAL, NO "PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS", A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DE MINHA QUERIDA E AMADA TERRA POTIGUAR, COM 60 BLOGS E MAIS DE 2 MIL LINKS. CRIADO A XXVIII - XII - IIMM, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR # 100 % NORTE-RIO-GRANDENSE. ACESSE E CONFIRA!

Minha lista de blogs